您現在的位置:首頁產品展廳顆粒劑 > 小兒氨酚黃那敏顆粒
  • 產品名稱: 小兒氨酚黃那敏顆粒
  • 瀏覽次數: 259

【藥品名稱】
通用名稱:小兒氨酚黃那敏顆粒
英文名稱:Pediatric Paracetamol,Atificial Cow-bezoar and chlorphenamine Maleate Granules


【成份】本品為復方制劑,每袋含對乙酰氨基酚125毫克,馬來酸氯苯那敏0.5毫克,人工?;?毫克。輔料為:蔗糖、阿司帕坦、甜菊素、食用香精


【 適應癥 】適用于緩解兒童普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。


【用法用量】溫開水沖服,兒童用量見下表:
1~3歲, 10~15公斤, 0.5~1袋/次, 一日3次
4~6歲, 16~21公斤, 1~1.5袋/次, 一日3次
7~9歲, 22~27公斤, 1.5~2袋/次, 一日3次
10~12歲, 28~32公斤,2~2.5袋/次, 一日3次
 

【不良反應】有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢復。


【禁忌】嚴重肝腎功能不全者禁用。


【注意事項】
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。
2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。
3.1歲以下兒童應在醫師指導下使用。
4.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。
5.肝、腎功能不全者慎用。
6.如服用過量或出現嚴重不良反應,應立即就醫。
7.對本品過敏者禁用,過敏體質者慎用。
8.本品性狀發生改變時禁止使用。
9.請將本品放在兒童不能接觸的地方。
10.兒童必須在成人監護下使用。
11.如正在使用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。


【兒童注意事項】新生兒或早產兒禁用。


【妊娠與哺乳期注意事項】本品中對乙酰氨基酚,人工?;憑賞üヅ?,可能會對胎兒造成不良影響,對胚胎有毒性且能致畸;除人工?;撇幌暉?,均能通過乳汁分泌,故孕婦及哺乳期婦女禁用。


【藥物相互作用】
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。
2.本品不宜與氨酶素等并用。
3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。


【藥理作用】本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀;人工?;樸薪餿日蚓饔?。


【貯藏】密封,在陰涼(不超過20℃)干燥處保存。


【有效期】24個月。


【批準文號】國藥準字H43021758


【生產企業】
企業名稱:湖南新匯制藥股份有限公司
企業簡稱:湖南新匯制藥
生產地址:長沙望城經濟開發區唯羅克路18號
聯系電話:0731-88056888 

下載附件: